EMOTION Новости

Пресс-конференция, посвященная показам классических оперных постановок в российских кинотеатрах, прошла в кинотеатре Jam Hall

10 февраля 2010 года кинотеатр «Jam Hall» на Петроградской при поддержке компании «Невафильм» и «Журнала Любителей Искусства» организовал пресс-конференцию, посвященную показам классических оперных постановок в российских кинотеатрах. На конференцию был приглашен специальный гость - один из лучших исполнителей моцартовских, вердиевских опер, выдающийся бас Ферруччио Фурланетто. К его приезду был приурочен показ нескольких номеров оперы «Дон Карлос» в записи из Лондонского театра Ковент-Гарден, партию Короля Филиппа II в которой исполнил сам Ферруччио.

Несмотря на то, что маэстро приехал в Петербург по приглашению Мариинского театра с большой концертной программой, он нашел время и посетил кинотеатр «Jam Hall», дав журналистами развернутое интервью. Ферруччио проявил искренний интерес и внимание к показам классической оперы в кино. Он подчеркнул, что показ оперных постановок в записи (в том качестве, которое отвечает всем требованиям показа) является столь же ценным и необходимым для зрителя событием, как и показ художественного кинофильма-оперы. Бесспорно, каждый имеет право стать очевидцем различных оперных постановок ведущих площадок мира в кино, и такое начинание должно привлечь большее внимание прессы и иметь настоящий успех в будущем.

Оперный сезон театра «Ла Скала», который открылся в октябре 2009 года, продолжается в 15 кинотеатрах России, и, по словам директора кинотеатра «Jam Hall» Вадима Кондратенко, каждый новый показ свидетельствует о том, что зритель постепенно привыкает к такому формату и готов приходить на последующие спектакли вновь и вновь. Дело - за временем.