EMOTION Новости

«Невафильм» выпускает в прокат документальный фильм «РокБаритон»

НЕВАФИЛЬМ EMOTION выпускает в кинотеатральный прокат документальный фильм «РокБаритон» французско-российского производства о знаменитом оперном певце, солисте Мариинского театра и рок-музыканте Евгении Никитине.

Фильм был представлен 31 августа на 44-м Московском международном кинофестивале, где участвует в конкурсной программе документального кино. Премьера в кинотеатрах состоится 20 сентября 2022 года.

«РокБаритон» снят французским режиссером Бертраном Норманом (Bertrand Normand). Он повествует о неординарной личности Евгения Никитина, о его увлечении рок-музыкой, перипетиях на пути к большой сцене, народной любви и всемирном признании. Евгений Никитин – один из наиболее харизматичных и востребованных солистов театра. Руслан в опере «Руслан и Людмила», князь Игорь и Борис Годунов в одноимённых постановках, Фигаро в «Женитьбе Фигаро», Дон Жуан в «Дон Жуане», Скарпио в «Тоске» – это весьма неполный список ролей солиста в Мариинке, однако бесспорным «коньком» в его репертуаре являются партии в операх Рихарда Вагнера, а сам солист признан одним из лучших «вагнеровских» баритонов в мире. Он – приглашенный солист «Метрополитен-оперы» (Metropolitan Opera, США), Опера Бастилии (Opéra Bastille, Франция), Большого театра «Лисео» (Gran Teatre del Liceu, Испания).

По словам продюсера фильма Станислава Ершова, картина вызвала интерес за рубежом, в том числе в Европе, и уже на моменте сбора и подготовки материала для документального фильма у ленты появился международный дистрибьютор.

Подробная информация о фильме