EMOTION Новости

Музейное шоу «Похищенные сокровища Европы» в сентябре на больших экранах

6 сентября, к годовщине окончания Второй мировой войны, в кинотеатрах страны выйдет музейное шоу «Похищенные сокровища Европы», которое познакомит зрителя с неизвестными широкой публике шедеврами искусства, вычеркнутыми из истории на рубеже 1930-1940-х годов.

Прошло 80 лет с тех пор, как нацистский режим вынес запрет на так называемое «дегенеративное искусство», организовав знаменитую выставку в Мюнхене в 1937 году, заклеймившую авангардную живопись и прославившую «чистое арийское искусство». В черном списке «дегенеративных художников» тогда оказались такие выдающиеся мастера, как Пикассо, Матисс, Бекманн, Клее, Кокошка, Дикс, Шагал, Лисицкий.

Фильм «Похищенные сокровища Европы»  режиссера Клаудио Поли представляет собой захватывающее путешествие по музеям, где состоялись важнейшие выставки, проливающие свет на преступления той эпохи. С редкими архивными материалами знакомит зрителей знаменитый итальянский актер Тони Сервилло.

Показы пройдут при поддержке Итальянского института культуры в Москве. Премьера картины состоится 4 сентября 2018 в кинозале Инженерного корпуса Государственной Третьяковской галереи (Лаврушинский переулок, 12).